Language:  français

Cheval Passion

Avignon, France / 19-01-2022 -> 23-01-2022

Cheval Passion 2022.

 

Parc Expo d'Avignon.

 

Du mercredi 19 au dimanche 23 janvier 2022.

 

36 ème édition.

 

Toutes les infos sur cheval-passion.com

 

Programme du mercredi 19 janvier.

09h00 – Ouverture du salon, 36e édition

10h00 – Western : Colt starting (Hall H)

11h00 – Chevaux lusitaniens (Hall I)

11h30 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

12h00 – Western : performance (Hall H)

12h30 – Chevaux espagnols (Hall J)

14h00 – Concours de spectacles Poney Passion (Palais A)

14h00 – Western : practice Barrel race (Hall H)

15h00 – Chevaux lusitaniens (Hall I)

15h00 – Bien-être équin (Hall J)

15h30 – Chevaux espagnols (Hall J)

16h00 – Chevaux lipizzans (Hall I)

16h00 – Equitation éthologique (Hall J)

16h00 – Western : Reining (Hall H)

17h00 – Western : Cowboy shooting DS (Hall H)

17h00 – Vente de chevaux américains (Hall I)

19h00 – Fermeture des halls Exposants

19h00 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

20h30 – Annonce du palmarès du 5e Challenge de l’Innovation Cheval Passion Ville d’Avignon (Palais A) / Représentation générale du Gala des Crinières d’Or (Palais A)

 

Programme du jeudi 20 janvier

09h00 – Ouverture du salon

09h00 – Accueil des scolaires, collégiens et lycéens

09h00 – Ateliers découverte métiers (scolaires, Hall C)

10h00 – Le Grand Club, démonstrations (P5)

10h00 – Western : Colt starting (Hall H)

11h00 – Chevaux lipizzans (Hall I)

11h30 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

11h30 – Equitation éthologique (Hall J)

12h00 – Vente de chevaux américains (Hall I)

12h00 – Western : performance (Hall H)

13h00 – Chevaux Camargue (Hall I)

13h00 – Chevaux espagnols (Hall J)

13h00 – Spectacle Artistes équestres en Scène (Palais A)

14h00 – Bien-être équin (Hall J)

14h00 – Ateliers découverte métiers (scolaires) (Hall C)

14h00 – Table-ronde « Le statut de l’artiste équestre » (réservé aux professionnels, Hall E étage))

14h00 – Chevaux lusitaniens (Hall i)

14h00 – Practice Pole bending (Hall H)

15h00 – Chevaux lipizzans (Hall I)

16h00 – Western : Reining (Hall H)

16h00 – Chevaux Arabes (Hall I)

16h30 – Chevaux espagnols (Hall J)

17h00 – Equitation éthologique (Hall J)

17h00 – Western : Cowboy shooting DS (Hall H)

19h00 – Fermeture des halls Exposants

19h00 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

20h30 – Gala des Crinières d’Or (Palais A).

 

Programme du vendredi 21 janvier

09h00 – Ouverture du salon

09h00 – Accueil des scolaires, collégiens et lycéens 

09h00 – Ateliers découverte des métiers (scolaires, Hall C)

09h00 – Master Ranch Sorting AFET (Hall G)

09h00 – MISEC (réservé aux professionnels sur invitation, Palais A)

09h30 – 12e Trophée national Tri du bétail équipe (P3)

09h30 – Conférence : L’Equitation de tradition française, par Frédérique Mercier, IFCE (Hall E étage)

10h00 – Le Grand Club, démonstrations (P5)

10h00 – Chevaux lusitaniens (Hall I)

10h30 – Conférence Les atouts verts des équidés, par Maëva Primault, IFCE (Hall E étage)

11h00 – Chevaux arabes (Hall I)

11h30 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

11h30 – Chevaux lipizzans (Hall I)

11h30 – Conférence Application Cheval Bien-être, par Maëva Primault, IFCE (Hall E étage)

12h00 – Chevaux Camargue (Hall I)

12h00 – Chevaux espagnols (Hall J)

12h00 – Western : performance (Hall H)

13h00 – Chevaux lusitaniens (Hall I)

13h00 – Equitation éthologique (Hall J)

13h00 – Spectacle Artistes équestres (Palais A)

14h00 – Table-ronde « La gymnastique du cheval sur le plat et en dressage, évolutions techniques, analyse scientifique, éthique », Comité régional d’Equitation région Sud (Hall E étage)

14h00 – Western : Colt starting (Hall H)

14h30 – 12e Trophée national Tri du bétail équipe (P3)

15h00 – Dédicaces Frédéric Pignon et Magali Delgado (Hall B)

15h00 – Chevaux espagnols (Hall J)

15h00 – Open de Pas Espagnol, 1ère manche (Hall I)

15h30 – Bien-être équin (Hall J)

16h00 – Conférence : Atouts et enjeux de la filière équine en région Sud (IFCE, Hall E étage)

16h00 – Western : Reining (Hall H)

16h30 – Colloque « Atouts et Enjeux de la filière équine en région Sud » (professionnels, Hall E étage)

17h00 – Western : Cowboy shooting DS (Hall H)

17h15 – Equitation Western (Palais A)

18h00 – Western : Barrel NBHA (Palais A)

18h00 – Chevaux espagnols (Hall J)

18h30 – Equitation éthologique (Hall J)

19h00 – Fermeture des halls Exposants

19h00 – Match Horse-ball, poussins et benjamins (Hall I)

19h00 – Vente de chevaux américains (Hall I)

19h00 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

20h30 – Gala des Crinières d’Or (Palais A)

 

Programme du samedi 22 janvier

09h00 – Ouverture du salon

09h00 – Master Ranch Sorting AFET (Hall G)

09h00 – Pole bending (Palais A)

09h00 – Grand Prix Tri du bétail technique (P3)

10h00 – Le Grand Club, démonstrations (P5)

10h00 – Shows d’élevage (Palais A)

10h00 – Western : Colt starting (Hall H)

10h00 – Conférence : L’Equitation de tradition française, par Frédérique Mercier, IFCE (Hall E étage)

10h30 – Conférence : Application Cheval Bien-être, par Maëva Primault, IFCE (Hall E étage)

10h30 – Chevaux lipizzans (Hall I)

11h00 – Equitation éthologique (Hall J)

11h30 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

11h30 – Conférence : Les atouts verts des équidés, par Maëva Primault, IFCE (Hall E étage)

11h30 – Chevaux arabes (Hall I)

12h00 – Vente de chevaux américains (Hall I)

12h00 – Chevaux lusitaniens (Hall I)

12h00 – Western : Cowboy shooting DS (Hall H)

12h30 – Chevaux espagnols (Hall J)

13h00 – Chevaux lipizzans (Hall I)

13h00 – Présentation de chevaux à la vente (Hall J)

14h00 – Conférence : Alimentation et phytothérapie équine, par Sarah Beaumier (Hall E étage)

14h00 – Chevaux Camargue (Hall I)

14h00 – Chevaux arabes (Hall I)

15h00 – Gala des Crinières d’Or (Palais A)

15h00 – Western, concours FFE Amateur (Hall H)

15h00 – Conférence : Les métiers de la médiation équine, Syndicat Interprofessionnel des Praticiens en Médiation Équine (Hall E étage)

15h30 – Chevaux espagnols (Hall J)

16h00 – Dédicaces Frédéric Pignon et Magali Delgado (Hall B)

16h00 – Equitation éthologique (Hall J)

16h00 – Conférence : Comment réussir l’éducation de son cheval ? par Maeva Munier (Hall E étage)

17h00 – Bien-être équin (Hall J)

17h30 – Chevaux espagnols (Hall J)

17h30 – Western : Barrel racing (Palais A)

18h00 – Western : Cowboy shooting DS (Hall H)

19h00 – Fermeture des halls Exposants

19h00 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

20h30 – Gala des Crinières d’Or (Palais A).

 

Programme du dimanchje 23 janvier

09h00 – Ouverture du salon

09h15 – Western : Barrel racing (Palais A)

09h30 – 12e Trophée national Tri du bétail équipe (P3)

09h30 – Conférence : Les atouts verts des équidés, par Maëva Primault, IFCE (Hall E étage)

10h00 – Open de Pas Espagnol, finale (Hall I)

10h00 – Le Grand Club, démonstrations (P5)

10h00 – Chevaux lipizzans (Hall I)

10h30 – Conférence : Application Cheval Bien-être, par Maëva Primault, IFCE (Hall E étage)

11h00 – Chevaux lusitaniens (Hall I)

11h00 – Chevaux espagnols (Hall J)

11h00 – Gala des Crinières d’Or (Palais A)

11h15 – Grand Prix individuel chrono Tri du bétail (P3)

11h30 – Animations Cabaret Équestre (Hall K)

11h30 – Bien-être équin (Hall J)

12h00 – Open de Pas Espagnol, finale (Hall I)

12h30 – Equitation éthologique (Hall J)

13h00 – Dédicaces Frédéric Pignon et Magali Delgado (Hall B)

13h00 – Master Ranch Sorting AFET (Hall G)

13h00 – Western : Cowboy shooting DS (Hall H)

13h30 – Chevaux lipizzans (Hall I)

13h30 – Chevaux espagnols (Hall J)

14h00 – Concours FFE club Pole bending (Hall H)

14h00 – Conférence Alimentation et phytothérapie équine, par Sarah Beaumier (Hall E étage)

14h00 – 12e Trophée national Tri du bétail équipe (P3)

14h00 – Chevaux arabes (Hall I)

15h00 – Conférence : L’Equithérapie et la psychomotricité – Yannique Bourglan, Equi M (Hall E étage)

15h00 – Gala des Crinières d’Or (Palais A)

15h00 – Conférence : l’Equithérapie orientation Hippothérapie, par l’association Equi M (Hall E étage)

15h00 – Equitation éthologique (Hall J)

15h45 – Grand Prix individuel chrono Tri du bétail (P3)

16h00 – Western : Barrel race et Pole bending Club (Hall H)

16h00 – Conférence : Comment réussir l’éducation de son cheval ? par Maeva Munier (Hall E étage)

18h00 – Fermeture des stands exposants

18h00 – Animations Cabaret Équestre (Hall K).